Суббота, 20.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

С 19 февраля 2024г МАУ «ИРЦ г.Когалыма» начинает работу по предоставлению путевок детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно)
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт МАУ "ИРЦ г.Когалыма"
Всего ответов: 567
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:43
Названы главные ошибки Тотального диктанта 2020

Названы главные ошибки Тотального диктанта 2020

Тотальный диктант этого года, хоть и перенесенный из-за пандемии коронавируса с 4 апреля на 17 октября, написали лучше прошлогоднего. Однако многие слова, включая довольно простые, когалымчане писать правильно не умеют, а то и просто не знают. Организаторы акции назвали главные ошибки, которые допустили участники.

В общей сложности во всероссийской акции «Тотальный диктант» в этом году в Когалыме участвовали более полусотни человек. Причем, сделать это было можно в трех разных форматах.

 Первый формат - очный, но в нынешней ситуации такая площадка была всего одна. И та для иностранцев. Тест TRUD писали в аудитории Дома Дружбы  при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции, а потому больше 20 человек на площадку не приглашали.

Другая возможность — написать диктант онлайн. Третья — новый формат «Пишем дома», когда заранее получают бланки в пункте ТД, пишут на них диктовку дома, а затем сдают работы на проверку. Эту форму выбрали около десяти когалымчан.

Окончательные итоги ТД-2020 еще не подведены: по правилам этого года, участники действа, работавшие в формате «Пишу дома», до сих пор продолжают сдавать свои работы. Однако кое-какие выводы проверяющие уже сделали.

По традиции лучше всего написали слова на правила, которые хорошо изучаются в школе — например, написание глаголов на "тся" и "ться". Но были и ошибки, причем, как ожидаемые, так и совершенно неожиданные.

К числу ожидаемых принадлежит самое, по оценке организаторов, сложное слово нынешнего диктанта - «недоставало» в значении «не хватает» и его производные. Многие не узнали приставку "недо", которая пишется со словом слитно, и написали его по правилу написания частицы "не" с глаголами. То есть, отделили две первые буквы от остального слова. Огорчило и неумение выбрать заглавную или прописную букву "з" в слове земля, в зависимости от того, идет ли речь о названии планеты или нет.

Неправильно, к удивлению проверяющих, многие написали и слово «помощник». Но факт есть факт: это слово в России многие пишут неправильно.

Есть и смешные работы. Если любимой мулькой прошлых лет было «Моцарт и Савелий», написанное кем-то из участников вместо «Моцарт и Сальери», то гвоздь нынешнего сезона - «юркие кринолины» вместо «юбки-кринолины».

Любопытно также, что ТД-2020, по оценке Штаба, написали лучше прошлогоднего: «пятерок», когда закончится проверка всех работ, скорее всего, будет около 5%. Причина, возможно, кроется в том, что в этот раз из-за переноса сроков подготовка к диктанту растянулась на полтора года, а онлайн-школы работали как весной, так и осенью. Причем, в Когалыме до ухудшения эпидемиологической обстановки удалось провести даже восемь очных занятий.

Результаты диктанта в нашем городе выгружены на сайт проекта totaldict.ru, каждый участник может узнать оценку, зарегистрировавшись на сайте. Забрать работу можно 27 октября с 09:00 до 17:00 в Штабе Тотального диктанта (Сибирская, 11).

Окончательные итоги ТД-2020 по всему миру еще не подведены, а организаторы начали подготовку следующего Тотального диктанта. Пока его проведение намечено на 10 апреля 2021 года. И все надеются, что менять дату больше не придется.

 

Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: gerda198537 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОЦ
Метод. журнал
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031