Пятница, 19.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS

С 19 февраля 2024г МАУ «ИРЦ г.Когалыма» начинает работу по предоставлению путевок детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно)
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт МАУ "ИРЦ г.Когалыма"
Всего ответов: 567
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:19
Интервью с Александровой Екатериной Викторовной

Александрова Екатерина Викторовна – известный и уважаемый человек в городе Когалыме. Начав свою профессиональную карьеру учителем русского языка и литературы, она на данный момент занимает должность директора МАОУ «Средняя школа № 8». Мы решили узнать, что привело Екатерину Викторовну в эту замечательную профессию, как хорошему учителю удается завладеть вниманием и уважением учеников, а также какие трудности испытывает современная школа. Полный вариант статьи Вы можете прочитать в ноябрьском номере журнала «Методическая панорама».

 

Екатерина Викторовна, что, на Ваш взгляд, делает учителя учителем?

Учитель – это тот, для кого идти в школу – это не идти на работу. Школа – это его жизнь, когда ученики становятся его детьми, когда он переживает это подсознательно. Его работа – это любовь, это жизнь, когда отделить школьников от своих собственных детей невозможно. Ты с этим ложишься, ты с этим встаешь, ты даже вне школы думаешь о том, как сделать так, чтобы у того или иного ребенка что-то получилось, как воспитать его, как помочь ему развить свои таланты. Настоящий учитель умеет видеть в ребенке не только ученика, у которого что-то получается и не получается в предмете, но и личность, обладающую разными замечательными качествами.

Вы видите систему образования изнутри. Чего, по Вашему мнению, не хватает современной школе?

К сожалению, сейчас не хватает людей, для которых учительство – это призвание. Может быть, это сложилось из-за того, что в какой-то период педагогика стала считаться непривлекательной профессией, и сейчас мы сталкиваемся с последствиями этого. Мы очень радуемся, когда приходят в школу молодые учителя, но, действительно, не каждый из них – это учитель. Многие не понимают, что недостаточно просто приходить на работу и отводить определенное количество уроков. Если ты пришел в школу, ты с этим живешь всегда, нельзя выкинуть из головы своих учеников, просто переступив порог школы. То есть, самое главное, чего не хватает – это люди, которые любили бы свою работу и не были бы просто «урокодателями».

Но главное, чего не хватает современной школе и современным детям – это родительское внимание. Родители заняты проблемой зарабатывания денег, они перестали общаться с детьми. Детям нужно посоветоваться, им нужно в чем-то помочь, а у родителей нет сил или желания этим заниматься. И это очень печально, потому что нельзя переложить всё воспитание ребенка на плечи школы, она не может компенсировать родительское внимание. Конечно, есть семьи, где родители всегда интересуются жизнью ребенка, знают, что происходит у него в душе, но это встречается все реже.

От современной школы перейдем к современной системе образования. Какие приемы, методики могут сделать обучение более эффективным и помочь учителям заинтересовать детей учебой?

Сейчас такое разнообразие методик. И кажется, все бы взял, но все равно у каждого учителя есть свой особый стиль. Я думаю, не столько методика, сколько стиль преподавания делает обучение интересным и эффективным. Учитель всем своим образом воспитывает и «влюбляет» в себя ребенка. Если учитель завоевывал уважение учеников своим внешним видом, он завоевывал их внимание на уроке. Если он эрудированный человек и умеет использовать разные сведения из других областей знаний в своем предмете, то урок становится интересен ребенку.  Детям тяжело слушать монотонную речь, и когда учитель в рассказ о своем предмете вплетает какие-то собственные познания и наблюдения из окружающего мира, ученикам легче воспринять материал. Я думаю, главный принцип, который здесь действует: влюбил в себя – влюбил в предмет. И потом уже не важно, какие методики ты применяешь.

Автор материала: Козынцева У.Н., методист МАУ «ММЦ г. Когалыма»

 

Категория: Новости | Просмотров: 1027 | Добавил: MMC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОЦ
Метод. журнал
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031