Суббота, 20.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS

С 19 февраля 2024г МАУ «ИРЦ г.Когалыма» начинает работу по предоставлению путевок детям в возрасте от 6 до 17 лет (включительно)
Меню сайта
Наш опрос
Оцените сайт МАУ "ИРЦ г.Когалыма"
Всего ответов: 567
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:11
В дружбе с русским языком и литературой

       Обучение русскому языку – одна из важнейших задач школы, так как русский язык является одним из предметов обучения, входит в список обязательных выпускных экзаменов и одновременно служит средством приобретения знаний по всем остальным школьным дисциплинам. 
         Поэтому специально созданное для поддержки развития образования в городе учреждение -  МАУ «ММЦ г.Когалыма» - не первый год поддерживает обучение русскому языку школьников города, организуя дополнительные бесплатные для жителей города курсы обучения русскому языку детей-мигрантов. Занятия проводятся для учеников школ города по адресу: ул.Сибирская,11, 3-ий этаж, кабинет 317 по понедельникам и вторникам с 10.00 до 11.25 и с 15.30 до 16.55. В понедельник проводятся дополнительно индивидуальные консультации по русскому языку с 17.00 – 17.40. Приглашаем всех нуждающихся в данной услуге присоединиться к нам. 
       Процессы миграции привели к значительному увеличению в образовательных организациях города численности детей, для которых русский язык не является родным. Для ребёнка иной культуры и другого языка общения русский язык – это инструмент социализации в обществе. Из-за плохого знания русского языка детям мигрантов сложно находить общий язык с учителями и другими учениками. Необходим определённый период адаптации и интеграции, дополнительную помощь в прохождении которого и оказывает педагог русского языка и литературы, методист МАУ «ММЦ г.Когалыма» Хакимова Наталья Александровна. 

       При обучении русскому языку работа над словом – основное средство расширения словарного запаса учащихся. Всё в языке начинается со слов! Лексическая работа (работа со словом, его значением) на занятиях легко строится в игровой форме и позволяет обучить произношению, грамматике (правописанию) и расширить словарный запас. Обучающий курс носит практическую направленность, основные приёмы – коммуникативные игры, развивающие умение общаться, речевые упражнения, анализ языкового материала на основе художественных текстов. Тексты подбираются небольшие по объему с познавательно-воспитательным характером.         Огромный простор для развития и пополнения словарного запаса несут жанры устного народного творчества: сравнение русских сказок и сказок малых народов, сочинение своей сказки. Народная мудрость учит нас жить в дружбе, взаимопонимании. Изучать, развивать живую речь очень увлекательно и полезно для успешной социализации детей-мигрантов. Задача преподавателя курса, которая реализуется им совместно с детьми на занятиях по русскому языку – преодолевать боязнь использования в речи новых слов неродного языка, успешная языковая адаптация, помощь в подготовке домашних заданий, подготовке к ОГЭ (государственной итоговой аттестации выпускников школ).
    Большая систематическая работа по обогащению и развитию словарного запаса всех учеников, развитию речи, активизации эмоциональной сферы личности, воспитанию  гражданственности и патриотизма проводится на школьных уроках по русской литературе. В Межшкольном методическом центре в течение нескольких лет проходит дополнительная подготовка учащихся старших классов (9 – 11 классы) к ОГЭ и ЕГЭ по литературе, участию во Всероссийской олимпиаде школьников по предмету под руководством Семёнова Александра Николаевича,  профессора кафедры филологического образования АУ ДПО «Институт развития образования» (г. Ханты-Мансийск), доктора педагогических наук, автора учебников и учебных пособий, члена Союза писателей России с 2012 г. и Комиссии по присуждению ежегодной премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы. Занятия проводятся каждый четверг по адресу: ул.Сибирская,11, 3-ий этаж, кабинет 323 в 16.00. Приглашаем всех заинтересованных в дополнительном углублённом изучении литературы учащихся на эти занятия. Не менее важная информация для родителей (законных представителей): занятия проводятся для школьников бесплатно. 
Уважаемые родители (законные представители), школьники, ждём вас на наших занятиях по русскому языку и литературе, очень надеемся, что помощь высокопрофессиональных специалистов поможет ученикам стать более успешными в обучении, участии в интеллектуальных и творческих конкурсах, при сдаче выпускных экзаменов.


Материал для статьи подготовила:
Хакимова Наталья Александровна, методист МАУ «ММЦ г.Когалыма»
Т. 4-19-16

 

Категория: Новости | Просмотров: 513 | Добавил: Witch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МОЦ
Метод. журнал
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031